電車 | 峰 山 (一般) | |
昔の峠道を歩いて峰山へ ふじの温泉東尾垂の湯でゆっくり温泉と新年会 | ||
期 日 | 1月6日(土) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | JR中央線藤野駅8時00分発やまなみ温泉行バス内 | |
コース | 藤野駅=やまなみ温泉=綱子―峰山―飯綱神社―小津久BE―東尾垂の湯=藤野駅 | |
*やまなみ温泉からは乗合タクシー予約 定員あり *帰りはふじの温泉の送迎バス利用 | ||
歩 行 | 約3時間 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
バス代430円 東尾垂の湯560円 | ||
地 図 | 2万5千=青野原 昭文社=高尾・陣馬 | |
係 | ◎吉澤博明 | |
電 車 | 浅間山―高取山―権現山 (一般強) | |
阿夫利神社を参拝し南山稜を下ります | ||
期 日 | 1月10日(水) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | 小田急線伊勢原駅北口8時15分 | |
(8時29分発大山ケーブル行き直行便に乗車 ④乗り場) | ||
コース | 大山ケーブル駅―女坂―阿夫利神社―浅間山―高取山―弘法山―秦野駅 | |
歩 行 | 約5時間強 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
地 図 | 昭文社=丹沢 | |
その他 | 念のため軽アイゼンを持参して下さい | |
係 | ◎岡田久枝 | |
電車 | 鎌田城山~松川湖 (一般) | |
中世の山城跡からダム湖へ 新ハイキング2015/4月号参照 | ||
期 日 | 1月11日(木) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | JR線伊東駅9時00分「かどの球場」行きバス車内 | |
コース | 伊東駅=(バス)=八代田―鎌田城山―奥野ダム―松川湖芝の広場―白川橋―万葉の小径 | |
―八代田=(バス)=伊東駅 | ||
歩 行 | 約4時間 | |
費 用 | 約4,000円(ジパング利用) | |
地 図 | 2万5千=伊東 | |
係 | ◎須田 肇 | |
電車 | 要倉山―陣馬山 (やや健) | |
鉄塔の巡視路から要倉山へ 陣馬山からの展望はいかに? | ||
期 日 | 1月13日(土) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | JR線高尾駅北口7時35分発陣馬高原下行きバスに乗車 | |
コース | 高尾駅=関場BS―登山口―要倉山―本宮山―和田峠―陣馬山―堂所山―三本松山 | |
―大嵐山北尾根―夕焼小焼BS | ||
歩 行 | 約6時間 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
地 図 | 2万5千=五日市 与瀬 昭文社=高尾・陣馬 | |
その他 | 念のため軽アイゼンを持参して下さい | |
係 | ◎益田武良 | |
電車 | 男抱山―半蔵山 (一般強) | |
新しく整備されたハイキングコースを周回する | ||
新ハイキング628号 664号 やまなみ歩き №40参照 | ||
期 日 | 1月16日(火) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | JR線宇都宮駅9時45分 | |
コース | 宇都宮駅=バス=ろまんちっく村バス停―登山口広場―男抱山―露岩大岩 | |
―半蔵山―羽黒山―落内地区―ろまんちっく村バス停=宇都宮駅 | ||
歩 行 | 4時間半 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
地 図 | 2万5千=大谷 | |
その他 | 念のため軽アイゼンを持参して下さい | |
係 | ◎後藤勝弘 | |
電車 | 天覚山―尾船山―釜戸山 (一般強) | |
低山をゆっくり歩いて楽しみましょう | ||
期 日 | 1月17日(水) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | 西武池袋線東吾野駅8時40分 | |
コース | 東吾野駅―天覚山―尾船山ピストン―釜戸山―武蔵横手駅 | |
歩 行 | 約4時間半 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
地 図 | 2万5千=飯能 昭文社=奥武蔵・秩父 | |
その他 | 念のため軽アイゼンを持参して下さい | |
係 | ◎小林富子 | |
電車 | 花じょろ道―高松山 (やや健) | |
昔は嫁入りに使われた古道を復活させた道です 林道長いですがゆっくり歩きます | ||
期 日 | 1月20日(土) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | 小田急線新松田駅 9時05分発寄行きバスに乗車 | |
コース | 新松田駅=田代向BS―ヒネゴ橋―ヒネゴ沢乗越―高松山―尺里峠―第六天山 | |
―田代向BS=新松田駅 | ||
歩 行 | 約5時間 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
地 図 | 昭文社=丹沢 | |
その他 | 念のため軽アイゼンを持参して下さい | |
係 | ◎神田保子 | |
電車 | 鶴ヶ峰山―鹿峰 (一般強) | |
圧巻の日向畑の水仙郷 新ハイキング688号P46参照 | ||
期 日 | 1月27日(土) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | JR内房線 保田駅9時15分 | |
(千葉7時45分〜蘇我7時55分〜保田9時13分) | ||
コース | 保田駅=(タクシー)=川崎橋BS―日向畑―鶴ヶ峰山―水仙ロード―鹿峰 | |
―真福寺―秋葉神社―保田駅 | ||
歩 行 | 約5時間強 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自・タクシー割勘400円位) | |
*おでかけ休日パス(2,670円)が便利 | ||
ただし君津~保田間乗越料金が必要です | ||
地 図 | 2万5千=保田 金束 | |
係 | ◎前畑さと子 ○清水域夫 | |
電車 | ≪花山行 №105≫ アタミザクラを訪ねる (一般) | |
本州で一番早く咲く桜の初花見に出かけませんか | ||
期 日 | 1月31日(水) 日帰り <雨天中止> | |
集 合 | 東海道線東熱海駅10時00分 | |
(上野8:11、東京8:18発アクティ熱海行が便利) | ||
コース | 熱海駅―桜並木遊歩道―磯丸寿司店―熱海駅 | |
歩 行 | 約1時間半 | |
費 用 | 参加費300円(交通費各自) | |
その他 | ・街歩きの服装でよい ・昼食は磯丸寿司店で | |
係 | ◎棚橋紀美子 ○近藤恵美子 ○海老井稔枝 | |